RPP PAI AGAMA ISLAM KELAS 2 SEMESTER 1 TATA CARA BERWUDHU
RPP PAI AGAMA ISLAM KELAS 2 SEMESTER 1 TATA CARA BERWUDHU - RPP ini adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik Kelas 2 SD Kurikulum 2013 Revisi 2017 Semester 1 sebagai pegangan guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP PAI Kelas 2 SD Tema 1 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Semester 1 dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar pada hari tersebut. Kali ini Soaltestujian akan memaparkan tentang RPP Tematik Kelas 2 SD Tema 1 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Semester 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : 2/ I
Materi Pokok : Tata Cara Berwudhu
Alokasi Waktu : 1 X 4 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Terbiasa berwudu sebelum salat
3.7 Mengenal doa sebelum dan sesudah wudu
4.7 Mempraktikkan wudhu dan doanya dengan tertib dan benar
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu melakukan hal-hal berikut ini.
a. Membiasakan berwudu sebelum salat dengan benar.
b. Menyebutkan syarat, rukun dan sunnah wudu dengan benar.
c. Menyebutkan hal yang membatalkan wudu dengan benar.
d. Melafalkan doa sebelum dan sesudah wudu dengan benar.
e. Membaca doa sebelum dan sesudah wudu dengan benar.
f. Mempraktikkan wudu dan doanya dengan tertib dan benar.
D. Indikator Hasil Pembelajaran
3.7.1 melafalkan doa sebelum dan sesudah wudhu
3.7.2 membaca doa sebelum dan sesudah wudhu
4.7.1 Menyebutkan syarat wudhu
4.7.2 Menyebutkan rukun wudhu
4.7.3 Menyebutkan sunah wudhu
4.7.4 Menyebutkan hal yang membatalkan wudhu
4.7.5 Mempraktikkan wudhu dan doanya dengan tertib
E. Materi Pembelajaran
Wudhu artinya bersuci dengan air.
Wudu merupakan salah satu syarat sah salat.
Dengan berwudu, kamu menjadi suci.
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : simulasi, percobaan, diskusi,Tanya jawab, penugasaan, dan ceramah
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Membuka pelajaran dengan salam dan doa bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan mambaca al-quran surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surah sesuai dengan program pembiasaan yang di tentukan sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi doa sebelum dan sesudah wudu
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, dan menyebutkan sikap kerjasama dan saling tolong
g. Mengadakan evalusai awal (pretes)
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
Mencermati pelafalan doa sebelum dan sesudah wudu secara klasikal atau individual
b. Menanya
- Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang doa sebelum dan sesudah wudhu
- Mengajukan pertanyaan, apakah kamu selalu berdoa ketika memulai wudhu ? coba lafalkan doa wudu
c. Mengeksperimen/ mengexplorasi secara berkelompok mendidkusikan isi gambar tentang doa sebelum dan sesudah wudu
d. Mengesosiasi
- Membuat rumusan hasil diskusi kelompok tentang berdoa sebelum dan sesudah wudhu
- Mengidentisikasi kegiatan berdoa sebelum dan sesudah wudu
e. Mengkomunikasi
- Menirukan pelafalan doa sebelum dan sesudah wudu secara klasikal, kelompok maupun individual
- Menampilkan pelafalan doa sebelum dan sesudah wudu secara berulangulang baik secara individual atau berkelompok
- Menyebutkan arti doa sebelum dan sesudah wudu dengan berulang-ulang yang dilakukan secara berpasangan dan bergantian
- Menanggapi hasil presentasi (melengkapi,mengkonfirmasi, menyanggah)
- Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
3. Penutup
a. Membuat kesimpulan dibantu dan di bimbing dengan guru
b. penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum lancar dalam melafalkan huruf hijaiyah dan harakatnya
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
e. Menutup pelajaran dengan berdoa .
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual (Observasi)
Jenis Penilaian : Non Tes
Teknik Penilaian : Penilaian Diri
Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
Kisi-Kisi
No. Sikap/Nilai Butir Instrumen
1. Mengucapkan doa sebelum dan sesudah
2. Melafalkan doa sebelum dan sesudah wudu Terlampir
2. Sikap Sosial
Jenis Penilaian : Non Tes
Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
Kisi-Kisi
No. Sikap/Nilai Butir Instrumen
1. Kerjasama Terlampir
2. Kekompakan Terlampir
3. Tanggung jawab bersama Terlampir
4. Inisiatif Terlampir
5. Disiplin Terlampir
3. Pengetahuan
Jenis Penilaian : Tes
Teknik Penilaian : Tes Lisan
Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian tes tulisan
Kisi-Kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menyebutkan doa sebelum dan sesudah wudhu Sebutkan doa sebelum dan sesudah wudhu
2. Menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudhu
Sebutkan hal-hal yang membatalkan wuhdu
4. Keterampilan
Jenis Penilaian : Tes
Teknik Penilaian : Kinerja
Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian kinerja
Kisi-Kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. Mempraktikkan wudhu dan doanya
Praktikkan wudhu dan doanya
2. Mencocokkan bacaan dan tata cara berwudhu
Cocokkan gambar bacaan dan tata cara berwudhu